JIS G 3141 SPCC / SPCD / SPCE ミルエッジおよびスリットエッジ付き冷間圧延鋼帯
製品概要
冷間圧延鋼ストリップは、制御された厚さ範囲、狭い幅の生産、安定したストリップ形状が必要とされる下流工程に適しています。この仕様は、JIS G3141 SPCC SPCD SPCE および関連する同等グレードをカバーしており、さまざまな加工ルートに対応するミルエッジおよびスリットエッジのオプションが含まれています。
製品範囲は、幅広い冷間圧延コイルではなく、ストリップ用途に重点を置いています。厚さ 0.3 ~ 3.0 mm、幅 30 ~ 720 mm で、幅の狭い冷間圧延材が必要なさらなるスリット加工、フォーミング、スタンピング、および一般的な板金加工に適しています。
技術的解決策
この製品は、光沢または黒色の表面仕上げを施した焼きなまし冷間圧延鋼ストリップとして供給されます。後工程の要件に応じて、刃先状態をミルエッジまたはスリットエッジとして選択できます。実際の使用では、ストリップの幅、エッジの状態、表面の仕上げが成形ルート、トリミング代、取り扱い方法に影響するため、これらの詳細が重要になります。
より狭い幅が必要な用途には、スリットエッジが一般的に使用されます。元のエッジ状態が許容できるルートの場合は、ミルエッジを選択できます。利用可能な規格とグレード システムにより、一般的な商用成形および絞り関連の冷間圧延ストリップの用途に適合させることもできます。
3. 仕様
| パラメータ | 価値 |
|---|---|
| 製品タイプ | 冷間圧延鋼帯 |
| 標準 | JIS G3141 / EN10130 / DIN1623 / GB/T 700 / SAE |
| 鋼種 | SPCC / SPCD / SPCE / SPCC-1B / DC01 / DC02 / DC03 / DC04 / ST12 / ST13 / ST14 / Q195 / Q235 / Q345 / SAE1006 / SAE1008 |
| 表面状態 | 明るさと黒色の表面仕上げ |
| 角 | ミルエッジ・スリットエッジ |
| コイル重量 | 最大。 7MT |
| コイルID | 508mm |
| 厚さ | 0.3~3.0mm |
| 幅 | 30~720mm |
| MOQ | サイズごとに 50 MT |
4. 申請
この材料は、安定したストリップ寸法と選択可能なエッジ状態が要求される狭幅冷間圧延ストリップ加工に適しています。
さらなるスリット、曲げ、成形、スタンピング、および一般的な製造されたストリップコンポーネントに使用できます。
下流ルートに応じて光沢仕上げや黒色表面仕上げを指定される用途にも最適です。
加工
6. メリット
選び方
よくある質問
この冷延鋼帯の板厚範囲はどれくらいですか?
厚み範囲は0.3~3.0mmです。
幅の範囲はどのくらいですか?
幅の範囲は30~720mmです。
Q3. エッジ条件は何がありますか
ミルエッジとスリットエッジを用意しています。
Q4. コイルIDは何ですか?
コイル内径は508mmです。
Q5. コイルの最大重量はどれくらいですか?
最大コイル重量は7MTです。