クロメートおよび油を塗った G40-G90 溶融亜鉛メッキ鋼ストリップ ASTM A653 JIS G3302
製品概要
溶融亜鉛めっき鋼帯は、溶接パイプの製造、建設付属品、自動車部品、保管システム、家電部品、および一般的な工業製造に広く使用されています。
鋼帯は連続的に溶融亜鉛めっきされ、成形、溶接、曲げ、ロール成形などの用途に耐食性と安定した表面品質を提供します。
クロムメッキおよび油を塗った表面処理により、湿気の多い長距離輸送条件下での保管安定性と輸送保護が向上します。
技術的解決策
亜鉛めっきストリップは、SGCC、DX51D+Z、Q195、Q235、Q345 などの商用および構造用鋼グレードを使用して製造されます。
40 ~ 450g/m² の亜鉛コーティング範囲は、屋内製造から屋外建設環境までのさまざまな耐食性要件をサポートします。
使用可能なスパングルのタイプには、外観と加工要件に合わせて、レギュラー、ビッグ、スモール、ゼロ スパングルが含まれます。
クロム処理、不動態化、および油を塗った表面などの表面処理オプションは、輸送および保管中の白錆のリスクを軽減します。
3. 仕様
| パラメータ | 価値 |
|---|---|
| 製品タイプ | 溶融亜鉛めっき鋼帯 |
| 標準 | ASTM A653 / JIS G3302 / EN 10346 |
| 鋼種 | SGCC / DX51D+Z / Q195 / Q235 / Q345 |
| 厚さの範囲 | 0.15~3.80mm |
| 幅の範囲 | 30~1500mm |
| 亜鉛コーティング | 40~450g/㎡ |
| 亜鉛メッキクラス | G40~G90 |
| 表面処理 | クロメート処理 / オイル処理 / 不動態化処理 |
| スパンコール | レギュラー / ビッグ / スモール / ゼロスパングル |
| コイルID | 508mm / 610mm |
| コイル重量 | 最大。 13MT |
| MOQ | サイズごとに 25 MT |
| パッキング | 標準輸出梱包 |
4. 申請
亜鉛めっき鋼帯は、温室用パイプ、ガス管、暖房用パイプ、屋根補強部品、屋根グリル、家電パネル、厨房機器、自動車防食部品、包装材料、冷凍処理装置などに適しています。
ロール成形ライン、溶接パイプの製造、狭幅の亜鉛メッキストリップの加工によく使用されます。
加工
6. メリット
選び方
よくある質問
Q1.亜鉛めっきの対応範囲は何ですか?
利用可能な亜鉛コーティングの範囲は、G40 ~ G90 コーティング クラスを含む 40 ~ 450g/m² です。
Q2. どのような表面処理が可能ですか
クロメート処理、不動態化処理、油処理などの表面処理が可能です。
Q3. 細幅のストリップは供給できますか?
はい。お客様の幅に合わせてスリット加工も承ります。
Q4. この製品はどのような業界でよく使われていますか
この製品は、建設、溶接管製造、自動車部品、家電、包装、冷凍業界でよく使用されています。
Q5. スパンコールの種類は何がありますか
通常のスパンコール、大スパンコール、小スパンコール、ゼロスパンコールがあります。